​Docenti del Conservatorio

 

 

 

ALBERTANI Andrea

Viola CODI/05

Andrea.Albertani@cons.bz.it

Curriculum

 

ALBERTI Claudio

Fagotto CODI/12 

Claudio.Alberti@cons.bz.it

Curriculum

azzolini-luigi.jpg

              

AZZOLINI Luigi

Teoria, ritmica e percezione musicale (ling. it.) COTP/06

Luigi.Azzolini@cons.bz.it

Curriculum

 

BELLOMI Francesco

Elementi di Composizione per DDM (ling. it.) CODI/02

Francesco.Bellomi@cons.bz.it

Curriculum

benzi-carlo.jpg

              

BENZI Carlo

Teoria dell'armonia e analisi (ling. ted.) COTP/01

Carlo.Benzi@cons.bz.it

Curriculum

bisceglia-roberto.jpg

              

BISCEGLIA Roberto

Violino CODI/06

Roberto.Bisceglia@cons.bz.it

Curriculum

 

 

 

bozolo-stefano.jpg

              

BOZOLO Stefano

Pianoforte CODI/21

Stefano.Bozolo@cons.bz.it

Curriculum

braia-sante.jpg

              

BRAIA Sante

Contrabbasso CODI/04

Sante.Braia@cons.bz.it

Curriculum

 

BRONZI Marco

Violino CODI/06

Marco.Bronzi@cons.bz.it

Curriculum

brustia-giorgia.jpg

              

BRUSTIA Giorgia

Pianoforte CODI/21

GiorgiaAlessandra.Brustia@cons.bz.it

Curriculum

 

BURATO Cristiano

Pratica e lettura pianistica (ling. it.) COTP/03

Cristiano.Burato@cons.bz.it

Curriculum

              

CAMPONOGARA Antonio

Pratica della lettura vocale e pianistica per DDM (ling. it.) CODD/05

Antonio.Camponogara@cons.bz.it

Curriculum

 

CAPECE Ennio

Canto CODI/23

Ennio.Capece@cons.bz.it

Curriculum

CARTA Silvia

Accompagnamento pianistico CODI/25

Silvia.Carta@cons.bz.it              

Curriculum

 

CAVAGNA Isabella

Violino CODI/06

Isabella.Cavagna@cons.bz.it

Curriculum

 

CAVASANTI DI CUCCARO Lorenzo Giuseppe

Flauto dolce COMA/10

Lorenzo.CavasantidiCuccaro@cons.bz.it

Curriculum

 

CHIOCHETTI Gertrud

Arpa CODI/01

Gertrud.Chiochetti@cons.bz.it

Curriculum

 

CURTOLO Gisella

Violino CODI/06

Gisella.Curtolo@cons.bz.it

Curriculum

 

DALLA VECCHIA Marisa

Accompagnamento pianistico CODI/25

Marisa.DallaVecchia@cons.bz.it

Curriculum

 

 

DE FELICE Arnaldo

Oboe CODI/14

Arnaldo.DeFelice@cons.bz.it

Curriculum

 

DELGADO Gustavo Adolfo

Elettroacustica COME/04

GustavoAdolfo.Delgado@cons.bz.it

Curriculum

              

DEMETZ Edoardo

Elementi di composizione per DDM (ling. ted.) CODD/02

Edoardo.Demetz@cons.bz.it

Curriculum

              

DE PROSPERIS Markus

Pratica della lettura vocale e pianistica per DDM (ling. ted.) CODD/05

Markus.DeProsperis@cons.bz.it

Curriculum

 

DI RACO Giulio Eugenio

Canto CODI/23

GiulioEugenio.DiRaco@cons.bz.it

Curriculum



              

FACCHIN BERENGO Beatrice

Pratica e lettura pianistica (ling. ted.) COTP/03

Beatrice.FacchinBerengo@cons.bz.it

Curriculum

 

FASSONE Alberto

Storia della musica (ling. ted.) CODM/04

Alberto.Fassone@cons.bz.it

Curriculum

 

FILIPPI Sandro

Direzione di coro e repertorio corale per DDM (ling. it.) CODD/01

Sandro.Filippi@cons.bz.it

Curriculum

              

FORNARI Giacomo

(Direttore incaricato)

Poesia per musica e drammaturgia musicale (ling. ted.) CODM/07

Giacomo.Fornari@cons.bz.it

Curriculum

FOSSI Alessandro

Basso Tuba CODI/08

Alessandro.Fossi@cons.bz.it

Curriculum

              

GANDER Roberto

Clarinetto CODI/09

Roberto.Gander@cons.bz.it

Curriculum

              

GANDOLFI Bruno

Bibliografia e Biblioteconomia musicale (ling. it.) CODM/01

Bruno.Gandolfi@cons.bz.it

Curriculum

 

GESUATO Rossana

Pedagogia Musicale per Didattica della Musica (ling. it.) CODD/04

Rossana.Gesuato@cons.bz.it

Curriculum

              

GIOVANNINI Marina

Lettura della partitura COTP/02

Marina.Giovannini@cons.bz.it

Curriculum

 

GOTTARDI Roberta

Clarinetto CODI/09

Roberta.Gottardi@cons.bz.it

Curriculum

  

GULYAK Sofya

Pianoforte CODI/21

Sofya.Gulyak@cons.bz.it

Curriculum

knoll-monika.jpg

              

KNOLL Monika

Flauto CODI/13

Monika.Knoll@cons.bz.it

Curriculum

lanzilotta-pierluca.jpg

              

LANZILOTTA Pierluca

Storia della musica (ling. ted.) CODM/04

Pierluca.Lanzilotta@cons.bz.it

Curriculum

           
 

MARINONE Claudio

Flauto CODI/13

Claudio.Marinone@cons.bz.it

Curriculum

 

MARTINELLI Paolo

Teoria dell'armonia e analisi (ling. it.) COTP/01

Paolo.Martinelli@cons.bz.it

Curriculum

 

MATIS Manuela

Musica da camera COMI/03

Manuela.Matis@cons.bz.it

Curriculum

maule-elita.jpg

              

MAULE Elita

Storia della musica per DDM (ling. it.) CODD/06

Elita.Maule@cons.bz.it

Curriculum

 

MEDETTI Gabriella

Teoria e tecnica dell'interpretazione scenica CORS/01

Gabriella.Medetti@cons.bz.it

Curriculum

MONDIELLO Laura

Chitarra CODI/02

Laura.Mondiello@cons.bz.it

Curriculum

montanari-adriana.jpg

              

MONTANARI Adriana

Pianoforte CODI/21

Adriana.Montanari@cons.bz.it

Curriculum

 

NERI Fabio

Musica d'insieme per strumenti a fiato COMI/04

Fabio.Neri@cons.bz.it

Curriculum

 
padoan-alessandro.jpg

              

PADOAN Alessandro

Clavicembalo COMA/15

Alessandro.Padoan@cons.bz.it

Curriculum

parodi-giancarlo.jpg

              

PARODI Giancarlo

Tromba CODI/16

Giancarlo.Parodi@cons.bz.it

Curriculum

pierobon-marco.jpg

              

PIEROBON Marco

Tromba CODI/16

Marco.Pierobon@cons.bz.it

Curriculum

PROFANTER Hansjörg

Trombone CODI/18

Hansjoerg.Profanter@cons.bz.it

Curriculum

              

RATZEK Walter

Direzione orchestra di fiati CODI/03

WalterVinzenzAnton.Ratzek@cons.bz.it

Curriculum

 

REPELLINI Massimo

Violoncello CODI/07

Massimo.Repellini@cons.bz.it

Curriculum

 

REPETTO Andrea

Musica d'insieme per strumenti ad arco COMI/05

Andrea.Repetto@cons.bz.it

Curriculum

resch-felix.jpg

              

RESCH Felix

Teoria dell'armonia e analisi (ling. ted.) COTP/01

Felix.Resch@cons.bz.it

Curriculum

romanenghi-gianmaria.jpg

              

ROMANENGHI Gianmaria

Strumenti a percussione CODI/22

Gianmaria.Romanenghi@cons.bz.it

Curriculum

ros-giuseppe.jpg

              

ROS Giuseppe

Saxofono CODI/15

Giuseppe.Ros@cons.bz.it

Curriculum

SARTORI Elena

Esercitazioni Corali COMI/01

Elena.Sartori@cons.bz.it

Curriculum


 

SATZ Susanne Kristina

Accompagnamento pianistico CODI/25

SusanneKristina.Satz@cons.bz.it

Curriculum

 

SAUL Emir Omar

Esercitazioni orchestrali COMI/02

EmirOmar.Saul@cons.bz.it

Curriculum

 stertz-norbert.jpg


 

STERTZ Norbert

Corno CODI/10

Norbert.Stertz@cons.bz.it

Curriculum

 

STREICHER Johannes

Storia della musica per DDM (ling. ted.) CODD/06

Johannes.Streicher@cons.bz.it

Curriculum

tappeiner-helena.jpg

              

TAPPEINER Helena

Pratica e lettura pianistica (ling. ted.) COTP/03

Helena.Tappeiner@cons.bz.it

Curriculum

 

TRAININI Roberto

Violoncello CODI/07

Roberto.Trainini@cons.bz.it

Curriculum

 

TSCHENETT Wilhelm

Teoria, ritmica e percezione musicale (ling. ted.) COTP/06

Wilhelm.Tschenett@cons.bz.it

Curriculum

unterhofer-heinrich.jpg

 

UNTERHOFER Heinrich

Composizione CODC/01

Heinrich.Unterhofer@cons.bz.it

Curriculum

varrone-pietro.jpg

              

VARRONE Pietro

Pratica e lettura pianistica (ling. ted.) COTP/03

Pietro.Varrone@cons.bz.it

Curriculum

vigl-bernhard.jpg

              

VIGL Bernhard

Teoria, ritmica e percezione musicale (ling. ted.) COTP/06

Bernhard.Vigl@cons.bz.it

Curriculum

vitaletti-giovanni.jpg

              

VITALETTI Giovanni

Pianoforte CODI/21

Giovanni.Vitaletti@cons.bz.it

Curriculum

 

WALDER Heinrich

Musica sacra in lingua tedesca COMS/01

Heinrich.Walder@cons.bz.it

Curriculum

 

WALTHER von HERBSTENBURG Sabina

Lied e Oratorio in lingua tedesca CODI/26

Sabina.vonWalther@cons.bz.it

Curriculum

zgaga-miroslav.jpg

              

ZGAGA Miroslav

Pianoforte CODI/21

Miroslav.Zgaga@cons.bz.it

Curriculum

zordanazzo-paolo.jpg

              

ZORDANAZZO Paolo

Violino CODI/06

Paolo.Zordanazzo@cons.bz.it

Curriculum